Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...
​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
Gaelle Weissberg (http://www.facebook.com/gaelle.weissberg)
Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours et à venir
2022        
                                       Paris - Porte de Versailles (75)

                     Art3F Pavillon 5, du 28 au 30/01/2022

                                                Toulouse (31)

                          Art3F MEETT, du 11 au 13/02/2022

                                                          Reims (51)

                               Art3F Parc des Expositions, du 06 au 08/05/2022

                                              Bordeaux

                         Art3F Parc des Expositions, du 25 au 29/05/2022

                       
                                       Luxembourg

                     Art3F Luxexpo, du 16 au 18/09/2022

 
                             Marseille (13)

                Art3F Parc Chanot, du 07 au 09/10/2022

 
                     Haute-Savoie - La Roche-sur-Foron (74)

           Art3F Parc Rochexpo, du 14 au 16/10/2022

 
              Bruxelles

       Art3F Brussels Expo, du 25 au 27/11/2022

 + Art3F Strasbourg ou Lyon ( selon dates à venir )