Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...

​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
Gaelle Weissberg (http://www.facebook.com/gaelle.weissberg)

Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours et à venir
2022        
                               Bruxelles (Belgique)

                 Art3F Parc des Expositions, du 25 au 27/11/2022

 
2023        
Paris (75)

Art3F Porte de Versailles, du 27 au 29/01/2023

                 Nantes (44)

         Art3F Exponantes, du 10 au 12/03/2023

                       Strasbourg (67)

             Art3F Parc des Expositions, du 07 au 09/04/2023

                                  Reims (51)

                  Art3F Parc des Expositions, du 05 au 07/05/2023

                                                 Lyon (69)

                          Art3F Halle Tony Garnier, du 09 au 11/06/2023

                                   Gand (Belgique)

                   Art3F Flanders Expo, dates à venir