Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...
​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
Gaelle Weissberg (http://www.facebook.com/gaelle.weissberg)
Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours et à venir
 
2021
                 Luxembourg

         Art3F Parc Expo, du 17 au 19/09/2021

                           Paris - Le Marais (75)

               Expo4Art Les Blancs-Manteaux, du 24 au 26/09/2021

 
                                     Haute-Savoie - La Roche-sur-Foron (74)

                    Art3F Parc Rochexpo, du 08 au 10/10/2021

 
                                              Marseille (13)

                         Art3F Parc Chanot, du 22 au 24/10/2021

                                                      Nantes (44)

                             Art3F Parc Exponantes, du 29 au 31/10/2021

                                                                   Bordeaux Lac (33)

                                    Art3F Parc des Expositions, du 10 au 14/11/2021

 
                                                           Bruxelles

                                Art3F Brussels Expo, du 26 au 28/11/2021

                                                    Saumur (49)

                            Le Dôme, du 09 au 12/12/2021

                                              Paris - Le Marais (75)

                         Expo4Art Les Blancs-Manteaux, du 17 au 19/12/2021

2022        
                                       Paris - Porte de Versailles (75)

                     Art3F Pavillon 5, du 28 au 30/01/2022

                                Toulouse (31)

                 Art3F MEETT, du 11 au 13/02/2022

                         Haute-Savoie - La Roche-sur-Foron (74)

             Art3F Parc Rochexpo, du 01 au 03/04/2022

               Reims (51)

        Art3F Parc des Expositions, du 06 au 08/05/2022

 + Art3F Strasbourg ou Lyon ( selon dates à venir )