Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...
​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
Gaelle Weissberg (http://www.facebook.com/gaelle.weissberg)
Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours et à venir
 
                   Mulhouse (68)

          Art3F Parc Expo, du 11 au 13/06/2021

                            Luxembourg

               Art3F Parc Expo, du 17 au 19/09/2021

                                    Haute-Savoie - La Roche-sur-Foron (74)

                    Art3F Parc Rochexpo, du 08 au 10/10/2021

 
                                              Marseille (13)

                         Art3F Parc Chanot, du 22 au 24/10/2021

                                                      Nantes (44)

                             Art3F Parc Exponantes, du 29 au 31/10/2021

                                                            Bruxelles

                                Art3F Brussels Expo, du 26 au 28/11/2021

                                                    Saumur (49)

                            Le Dôme, du 09 au 12/12/2021

                                          Toulouse (31)

                       Art3F MEETT, du 11 au 13/02/2022

                                   Nantes (44)

                   Art3F Parc Exponantes, du 11 au 13/03/2022

                        Reims (51)

             Art3F Parc des Expositions, du 06 au 08/05/2022