Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...
​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
 
Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours ou à venir...

Paris (75017)

Siège d'OFI-Asset Management, 22 rue Vernier du 21/01 au 13/03/2020

 
Paris Porte de Versailles (75)

Salon International d'Art Contemporain Art3F, du 31/01 au 02/02/2020

Nantes - Rezé (44)

Salon ' Maison & Déco ' La Trocadière du 28/02 au 01/03/2020

Nantes (44)

Salon International d'Art Contemporain Art3F du 13 au 15/03/2020. Parc Exponantes

Sanary/Mer (83)

'Le bonheur dans le hasard', salon spécial raku, mairie du 03/04 au 03/05/2020

Thierry BENNE-DARSES ('TBD') " Terre & Feu " - Contact mail: thierry.benne-darses@bbox.fr - Mobile: 06 63 58 97 32