Une sélection d'ouvrages et d'artistes ...
​​​​Ouvrages :
" Le raku - Art et pratique des cuissons rapides " de Jacques G. Peiffer  (Editions Dessain et Tolra)
" Rakuvaria II et III " de Ine & Ed Knops
 
Une sélection d'artistes appréciés (en technique de cuisson raku ou autres) :
Anne Deval  (http://www.annedeval.com)
Albert Langlois (http://albertlanglois-sculpteur.blogspot.fr)
Patrice Teulières (http://artisfactum.free.fr/ficheartiste/teulieres.htm)
Manon Berthellot (http://manonberthellot.blogspot.fr/)
Coralie Seigneur (http://www.coralieseigneur.com/)
Corinne Simon (http://www.corinne-simon.fr/)
Alistair Danhieux (http://www.lecoindesceramistes.fr/les-ceramistes/parnom/danhieux_alistair)
Gaelle Weissberg (http://www.facebook.com/gaelle.weissberg)
Mes formateurs (à Cordes sur Ciel dans le Tarn, des formations par des experts dans un cadre bucolique) :
Christiane et Thierry Dupuy Joly  (http://www.ceramique-dupuyjoly.com/)
Expositions en cours ou à venir...
Maule (78)

Festiv'Arts, centre culturel Marcel Tréboit du 12 au 19/09/2020

Paris (75004 - Le Marais)

Expo4Art, Halle des Blancs Manteaux du 25 au 27/09/2020

 
Haute-Savoie - La Roche-sur-Foron (74)

Art3F Rochexpo, du 09 au 11/10/2020

Bassin d'Arcachon - La Teste de Buch (33) ( Annulé )

Salon Déco Habitat, du 23 au 25/10/2020

Nantes (44)

Art3F Parc Exponantes, du 06 au 08/11/2020

Mulhouse (68)

Art3F Parc Expo, du 27 au 29/11/2020

Saumur (49)

Théâtre de Saumur le Dôme, du 10 au 13/12/2020

Paris (75004 - Le Marais)

Expo4Art, Halle des Blancs Manteaux du 18 au 21/12/2020

Toulouse (34)

Art3F Parc des expositions, du 05 au 07/02/2021

Nantes (44)

Art3F Parc Exponantes, du 26 au 28/03/2021

Thierry BENNE-DARSES ('TBD') " Terre & Feu " - Contact mail: thierry.benne-darses@bbox.fr - Mobile: 06 63 58 97 32